AUTEL PORTATIF. Triptyque in-folio, maroquin olive, décor à la Du Seuil, armoiries sur les trois plats, au dos du plat central mention dorée : Canon pour la chapelle du chasteau de la Barrollière dédiée à la Sacrée Vierge du Sainct Rozaire, 1633. (Reliure du XVIIIe siècle)_x000D_
_x000D_
Ce canon se compose de 3 feuillets gravés par I. Briot d’après Joan Strada, enluminés et rehaussés d’or : _x000D_
- Le feuillet central est illustré de deux grandes scènes : la Crucifixion dans la partie haute, la Cène dans la partie basse qui comporte les armoiries peintes._x000D_
- Les deux autres feuillets montrent en haut et en bas du texte les Apôtres et des saints._x000D_
- Bordant les textes, 12 scènes de la Passion._x000D_
Reliure aux armes La Barrotière._x000D_
Mouillures angulaires, quelques taches, plats très passés._x000D_
_x000D_