Mucius Scaevola Plume, lavis brun, signé et daté 1770 en bas à gauche. 68 x 85 cm Exposition: 1770, Paris, Exposition de la Jeunesse: "La fermeté intrépide de Mutius Scevola". Oeuvre en rapport: un dessin de même sujet, 1765, collection anglaise.