Nautile monté, en argent repoussé et finement... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Nautile monté, en argent repoussé et finement ciselé.
Pied gravé orné d'une statuette en ronde-bosse représetnant un homme portant sous chaque bras une poule faisanne
La base est à décor de 3 têtes d'anges ailés, séparant des fruits et des feuillages. Le pied ovoîde est décoré de 3 têtes de lions en haut-relief.
Allemagne, vers 1750 - 1760.
Porte sur la tige le nom gravé de WILHEM PIETERS, 1760
Porte le poinçon de charge de Paris 1768 - 1774
Le coquillage est accidenté à l'arrière sur 3,5 x 2,5 cm
H. : 24 cm
D. de la base : 9 cm
Poids brut : 400 g.