Vidrecome et son couvercle en argent repoussé,... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Vidrecome et son couvercle en argent repoussé, filigrané et en parti ciselé. L'intérieur est en vermeil bien conservé prouvant que cet objet l'était totalement à l'origine.
Décor de coloquintes sur le pied, la tige, le corps et le couvercle.
Le fretel est en bouquet de fleurs filigranées dans un vase balustre à deux anses. Chaque coloquinte est séparée par un coquillage.
Très petits accidents et manques dont une feuille retombante absente sur le fretel.
Allemagne, milieu du XVIIIème siècle
H. : 27 cm
D. de la base : 6,5 cm
D. du col : 5,5 cm
Poids : 295 g.