Vidrecome en argent. La base à coloquintes supporte... Lot 137
Résultat :
Estimation :
Vidrecome en argent. La base à coloquintes supporte une tige en forme de tronc d'arbre sur lequel se trouve attaché un bucheron s'apprêtant à l'abattre. La coupe et son couvercle, entiérement faite de coloquintes ovoïdes, apparaît comme un seul fruit. En amortissement, un soldat à l'Antique est debout tenant une faucille (?).
Russie, milieu du XVIIIème siècle
Porte le poinçon : Couronne et Lune pour l'importation en Allemagne à partir de 1888
H. : 32 cm
D. du pied : 9 cm
Poids : 363 g.