Fauteuil d'angle en bois à incrustations d'os et d'étain en triangle. Parties appliquées de cuivre rouge à décor au repoussé. Dossier composé de deux disques maintenus par des cordages. Passementerie (manque un pompon). La galette d'assise carrée est garnie de cuir brun (postérieur).H : 71 cm ; L : 68 cm ; P : 63 cmBibliographie : Modèle similaire reproduit dans : « Henri H. Howley Bugatti Edition B.J. Bradley et K.Mills 1999, page 15.