Meuble d'entre deux, en placage de bois de violette... Lot 102
Résultat :
Estimation :
Meuble d'entre deux, en placage de bois de violette et de palissandre, marqueté en feuilles dans des encadrements à filet, à décor de croisillons et quatre-feuilles. Il présente en façade un large ressaut orné d'un panneau peint dans le goût du vernis Martin à fond doré, figurant deux femmes symbolisant la musique. Elles sont assises sur des marches, dans une perspective palladienne (reprises au décor). Il ouvre par une porte et un tiroir secret en ceinture. Montants arrondis. Plateau de marbre brèche, souligné par une doucine. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, feuilles d'acanthe, masque de Bacchus, souligné de feuilles de chêne et ruban. Pieds griffes. Lingotière godronnée à raies de coeurs. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, feuilles d'acanthe, masque de Bacchus, souligné de feuilles de chêne et ruban. Pieds griffes. Lingotière godronnée à raies de coeurs. Attribué à DASSON. Vers 1860/1880 (serrure changée). H : 156,5 ; L : 118 ; P : 43 cm