L'Exode des femmes et enfants, 1915. Couverture pour le grand Gala France-Belgique, palais du Trocadéro, le 16 mai 1915. Programme remplié. 30,5 x 26,5cm. Lithographie imprimée sur le premier plat. Légèrement jaunie, pliure centrale fracturée, manque dans le bas, déchirures dans les bords, quelques taches. Cachet de l'ancienne collection Bernard Franck. On joint : Tête de femme par H. de Waroquier 21,3 x cm. Eau-forte. Epreuve sur vergé signée en bas à gauche, annotée 2e état 2/3. Légèrement jaunie, piqures d'humidité. Bonnes marges. Ens. 2 planches.