Meuble d'appui en bois noirci et marqueterie de type Boulle à montants saillants et ouvrant par un vantail vitré. Riche ornementation de bronzes dorés tels que frise d'oves et de feuilles, chutes feuillagées, masques, rosaces et écoinçons. Dessus de marbre blanc. Fin du XIXe siècle H. 120 cm. L. 93,5 cm. P. 42,5 cm. (Accidents et manques)