Bibliothèque à transformation en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux vantaux vitrés, l'intérieur muni de rideaux. Dessus à doucine. Les cotés se déploient à l'aide d'une manivelle. XIXe siècle H. 118 cm. L. 89 cm. P. 30 cm.