Tapis au point plat en laine polychrome à médaillon central circulaire à motifs de lions et griffons marins dans des mandores soulignées de glaives, de haches et de piques, dans un entourage étoilé. Champ vert amande et olive à motifs floraux en quadrillage. Bordure de tiges fleuries présentant aux angles des caissons ornés de rapaces terrassant un serpent.
Début du XIXe siècle.
444 x 485 cm.
(Restauré et doublé)
Le dessin de ce tapis n'est pas sans rappeler ceux que réalisait Etienne de Lavallée dit Lavallée-Poussin (1733-1793) et dont certains furent utilisés par les manufactures de Beauvais et des Gobelins.