Pendule en bronze doré à décor d'un couple musicien et frise à décor de guirlandes de fruits et de lyres. Base rectangulaire reposant sur six pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé «BERGMILLER à Paris». Première moitié du XIXe siècle H. 37 cm L. 21 cm P. 9 cm (Éclats et rayures à l'émail)