Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

JULIO GONZÁLEZ PELLICER (Barcelone, 1876 - Arcueil, France, 1942). "Maternité noire et rose", 1929. Aquarelle, crayon, encre de Chine, lavis d'encre et traits de crayon sur papier. Œuvre reproduite dans le catalogue consacré à Julio González Pellicer ; GILBERT, J., Julio González, catalogue raisonné de dessins, tome III. Paris. 1975. p. 52. Dégradation du cadre. Mesures : 27,2 x 19,9 cm ; 51 x 49 cm (cadre). Provenance : Atelier de l'artiste à Paris. Galerie de France, Paris. Collection privée, Suisse. Considéré comme le père de la sculpture en fer, Julio González est un artiste clé de l'avant-garde du XXe siècle. Né dans une famille d'orfèvres, il apprend le métier dans la Barcelone moderniste. Plus tard, il a étudié les Beaux-Arts à La Lonja de Barcelone. En 1900, il se rend à Paris, où il fréquente les milieux artistiques et entretient des contacts avec Picasso, Gargallo et Brancusi, entre autres, qui marqueront un avant et un après dans son langage. Il y apprend la technique de la soudure autogène, clé de sa recherche sur l'expressivité du fer. Vers 1910, il commence à travailler avec des masques en métal repoussé, avec un style marqué par des traits naturalistes et symbolistes, et une nouvelle conception de la figure humaine, avec des volumes et des lignes synthétisés. Au cours de ces années, Gonzalez commence à participer aux salons parisiens. En 1920, il ouvre son propre atelier de forge, et deux ans plus tard, il fait ses débuts à la galerie Povolovsky. Au cours de ces années, il expérimente la bidimensionnalité du plan, et continue dans cette ligne d'exploration du volume jusqu'en 1928, lorsqu'on lui demande de collaborer à la réalisation du monument funéraire de son ami Apollinaire, caractérisé par ses formes transparentes et son vide. Avec Picasso, il met pour la première fois en pratique ses expériences antérieures et prouve leur viabilité, étant donné l'harmonie parfaite entre celles-ci et la capacité synthétique du dessin de Picasso. Ainsi, les délicats fers de petit format sont terminés, et ses formes seront de plus en plus imposantes et complexes, poussant l'artiste sur le plan international. Ainsi, à la fin des années vingt, il commence ses premières sculptures en fer forgé. Au cours des années trente, son travail devient plus abstrait, et les premières constructions spatiales apparaissent. Il privilégie " le mariage entre la matière et l'espace " et s'éloigne des compositions symétriques traditionnelles, par ce qu'il appelle lui-même " le dessin dans l'espace ". Il s'agit de pièces improvisées, construites directement avec la tige de fer forgé, qui construisent des images schématiques et abstraites d'une grande complexité formelle. En parallèle, il travaillera avec la plaque de fer, créant une série d'œuvres que les spécialistes ont rapprochées du cubisme. Après une longue liste de participations à des expositions individuelles et collectives telles que l'Art espagnol au Musée du Jeu de Paume (1936) ou l'Exposition universelle de Paris (1937), son travail, suite à la pénurie de fer, se concentre sur un nouveau matériau, le plâtre, et sur des dessins aux thèmes guerriers. D'autre part, en 1937, il avait atteint le point culminant de son travail sculptural en fer avec "La Montserrat" et "Mujer ante el espejo". Artiste clé pour comprendre l'avant-garde espagnole, son œuvre a été validée par d'importantes expositions comme la rétrospective qui lui a été consacrée en 2009 au MNCARS de Madrid. D'autre part, Gonzalez est représenté dans les plus importantes collections d'art contemporain du monde, dont le Centre Georges Pompidou à Paris, le Reina Sofia à Madrid, l'IVAM à Valence et le MoMA à New York, entre autres.