Lot n° 47

European school; mid-nineteenth century.

Résultat :
Estimation :

École européenne ; milieu du XIXe siècle. "Paysages de Xalapa". Huile sur toile. Relié. Étiquettes et trou actuels. Cadre de la première moitié du XIXème siècle. Mesures : 65,5 x 80 cm ; 73,5 x 87,5 cm (cadre). Paire de paysages représentant deux vues de Xalapa, actuellement la capitale de l'État mexicain de Veracruz au Mexique. Dans les deux cas, l'artiste présente une composition similaire, fermée sur les côtés par le paysage et ouverte au centre, laissant une large perspective qui apporte une grande profondeur à la scène. Les deux représentent un moment similaire de la journée, au coucher du soleil, lorsque le ciel bleu est baigné de teintes orangées qui annoncent le coucher du soleil. Bien que les deux tableaux comportent une présence humaine, celle-ci est de petite taille, laissant place à la proéminence du paysage et à la profusion du feuillage. Dans les deux cas, il s'agit de la représentation d'un couple, qui semble prendre soin, ou être responsable des animaux qui font partie de la scène. "Tout mène nécessairement au paysage", disait le peintre allemand Runge, une phrase qui peut s'appliquer à tout le XIXe siècle. En Europe, comme l'a compris John Ruskin, et comme l'a exposé Sir Kenneth Clark, la peinture de paysage a été la grande création artistique du XIXe siècle, avec pour résultat qu'au cours de la période suivante, les gens ont pu "supposer que l'appréciation de la beauté naturelle et de la peinture de paysage est une partie normale et permanente de notre activité spirituelle." Dans la présente œuvre, l'artiste dépeint un paysage dans lequel la grandeur de l'environnement l'emporte sur la figure humaine.", "École européenne ; milieu du XIXe siècle. "Paysages de Xalapa". Huile sur toile. Relié. Étiquettes et trou actuels. Cadre de la première moitié du XIXème siècle. Mesures : 65,5 x 80 cm ; 73,5 x 87,5 cm (cadre).