Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

FRANK BURTY HAVILAND (Limoges, 1886 - Perpignan, 1971). "Manoir" et "Maisons de Ceret". Huile sur toile, peinte sur les deux faces. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 50 x 61 cm. Cette toile, peinte sur les deux côtés, montre des lieux proches de l'endroit où Frank Burty a résidé et a contribué à en faire un centre névralgique de la création cubiste : on peut reconnaître les maisons typiques de Ceret dans l'une des peintures. Ces œuvres correspondent probablement à une étape avancée de la vie de Burty, lorsqu'il s'était déjà éloigné des travaux d'avant-garde pour revenir à une figuration plus traditionnelle et plus intime. Frank Burty était un peintre cubiste français, un ami de Picasso et de Braque, et l'un des premiers collectionneurs d'art africain. Il était le petit-fils de Philippe Burty, collectionneur et critique d'art qui a inventé le terme "japonisme". Son frère, Paul Haviland, était photographe et écrivain. Burty a étudié la musique avec Ricardo Viñes et, grâce à lui, a rencontré De Séverac et Manolo Hugué, qui lui ont fait découvrir le groupe de peintres cubistes de Paris. En 1910, Burty se rend dans le sud de la France avec Manolo et De Séverac, et achète un monastère à Céret, dans les Pyrénées françaises, qui devient le centre de ce qu'on appelle l'École de Céret jusqu'en 1914. Certains des peintres les plus importants de l'époque y ont participé, comme Pablo Picasso, Juan Gris, Georges Braque, Max Jacob et Auguste Herbin. Burty a été dépeint par Amedeo Modigliani en 1914, et est probablement aussi le modèle du Fumeur de Juan Gris, 1913. Son buste a également été immortalisé par son ami Manolo Hugué. En avril 1914, il a eu une exposition personnelle à la galerie 291 d'Alfred Stieglitz. En 1915, son travail fait partie de la première exposition de la Modern Gallery de Marius de Zayas à New York, avec des œuvres de Picasso, Braque, de Zayas, Francis Picabia et d'autres. Ses œuvres seront également présentées dans des expositions organisées par cette galerie au cours des années suivantes. En novembre 1917, Burty a eu une exposition personnelle aux Galeries Dalmau de Barcelone, et en 1921, il a exposé à la Brummer Gallery de New York. Plus tard, son style sera plus classique, s'éloignant du cubisme de ses premières années. Burty a vécu la majeure partie de sa vie à Céret et a été l'une des forces motrices de la création du Musée d'art moderne de Céret en 1950, qu'il a aidé à acquérir 14 œuvres d'Henri Matisse et plus de 50 œuvres de Picasso. Il a été conservateur du musée de 1957 à 1961. Lorsque le musée a acquis les archives de Burty, qui comprenaient 83 peintures et plus de 700 dessins, en 2008, il lui a consacré une exposition rétrospective du 5 décembre 2009 au 30 mai 2010.