ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1857 - 1940).... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1857 - 1940).
"Baie de Cadaqués".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Mesures : 23 x 32 cm ; 57 x 66 cm (cadre).
Disciple d'Antonio Caba à l'École des Beaux-Arts de Barcelone, après avoir terminé ses études il passe quelque temps à Paris, où il coïncide avec le début public de l'impressionnisme et connaît la peinture à "plen air". Il revient à Barcelone en 1879 et, la même année, il remporte la médaille d'or à l'Exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la Sala Parés de Barcelone, où il continue désormais à exposer régulièrement. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués, et il peignait également les paysages majorquins (il fut directeur de l'École des Beaux-Arts de Palma). Il a effectué plusieurs voyages à la recherche de nouveaux paysages, principalement en France mais aussi aux îles Canaries, en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Il a organisé des expositions en Espagne, aux États-Unis, en France, en Belgique, au Chili, en Argentine et en Hollande. Tout au long de sa carrière, il a remporté une multitude de prix, dont les premières médailles de l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1906) et de Barcelone (1896), le prix Nonell de Barcelone (1935), la médaille de bronze de l'Exposition universelle de Paris (1888) et les grands prix des Expositions internationales de Buenos Aires (1910) et de San Diego (1916). Il est représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au MACBA de Barcelone et au Thyssen-Bornemisza, entre autres.