Lot n° 38

Italian table, s.XIX.

Résultat :
Estimation :

Table italienne, s.XIX. En marbre noir, pierres dures et nacre. Mesures : 71,5 x 121 x 121 cm. Table italienne en marbre noir, dont le plateau est travaillé avec des incrustations de nacre et de pierres dures formant une marqueterie raffinée. Au XVIe siècle, on commence à travailler en Italie la "pierre dure", une technique d'incrustation de plaques de marbre dont l'origine est orientale (utilisée aussi bien en orfèvrerie qu'en ébénisterie au Proche-Orient) mais qui, à Florence, acquiert une signification propre. Pendant la période baroque, elle a atteint le sommet de sa splendeur et était encore utilisée au XXe siècle. Dans la table en question, entièrement réalisée en marbre noir, sur un pied cylindrique de section épaisse repose un plateau circulaire, le tout décoré d'incrustations combinant nacre et pierres dures : un bouquet floral préside au centre et à partir de celui-ci des compositions radiales avec des bouquets floraux et des oiseaux de différentes teintes, séparées par des bandes décoratives comme des festons. Les pétales carmin, jaune, ambre, émeraude et turquoise répandent leurs couleurs sur les oiseaux exotiques, étudiant l'harmonie chromatique à la perfection. À Florence, cette technique a ensuite atteint un haut degré de perfection, au point que le nom impropre de mosaïque florentine est donné à tous les types d'incrustations de pierres dures. Ce travail a occupé l'"Opificio delle pietre dure" de la Renaissance à nos jours. La renommée de la haute qualité des produits de l'"Opificio" florentin s'est répandue à l'époque baroque dans toutes les cours européennes, souvent par le biais de cadeaux des grands ducs eux-mêmes aux autres souverains. Suivant l'exemple de Florence, peut-être grâce à la présence d'artisans florentins, les différentes manufactures royales d'Europe produisirent des œuvres en incrustation de pierres dures et de marbres en France, en Allemagne, en Espagne et en Italie. Au XVIIIe siècle, l'utilisation de pierres dures incrustées dans le marbre se répand partout, non seulement en Italie, mais aussi en Inde à l'époque moghole, où, sur la tradition précédente d'incrustations de calcaire et de schiste appliquées à l'architecture et d'inscriptions en marbre noir incrustées dans le marbre blanc, s'insère l'influence des incrustations florentines.