Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR, (Albaida, Valence, 1936). "Salamanca rurale, ville de La Alberca", 2007. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Signée et datée au dos. Mesures : 50 x 80 cm ; 82 x 111 cm (cadre). Segrelles a été formé à Valence, à l'École des beaux-arts de San Carlos et à l'Académie Vicente Barreira. Il a commencé sa carrière comme illustrateur et dessinateur, travaillant pour les maisons d'édition Maga, Bardon Press, Selecciones Ilustradas et Bruguera entre 1955 et 1972. Sa première exposition personnelle d'importance a lieu au Círculo Mercantil de Onteniente, en 1957. En 1967, il est sélectionné par l'Agrupación Nacional de Bellas Artes pour exposer à New York et à Copenhague, et en 1972, il obtient une bourse de la mairie de Valence pour compléter sa formation à la Casa Velázquez de Madrid. L'année suivante, il reçoit une bourse pour peindre à El Aaiún, alors Sahara espagnol. Au cours des années suivantes, il organise des expositions personnelles dans diverses galeries de Valence, Bilbao, Madrid, Saragosse, Castellón et Tarragone. À partir des années soixante-dix, il commence sa projection internationale, qui l'amène à réaliser d'innombrables expositions en Espagne, au Portugal, en France, aux États-Unis, en Jordanie, en Australie, au Japon, etc. Segrelles est membre de l'Accademia Internazionale Greci-Marino en Italie et a été récompensé, tout au long de sa carrière, par le Premier Prix de peinture en plein air de la ville de Valence (1964), la Médaille du mérite artistique du ministère de l'Information et du Tourisme (1970), le Premier Prix Karman à Séville (1973), le Prix de la Diputación de Barcelona (1976) et le Prix international et la Médaille d'or Villa de Pego (Alicante, 1976). La personnalité artistique de Segrelles se caractérise par l'utilisation de couleurs solides et claires, vibrantes et d'une grande force expressive. À sa palette particulière s'ajoute un jeu de lumière étudié et constant, fidèle à la lumière de la Méditerranée et de sa terre, Valence. Héritier du luminisme méditerranéen le plus pur, il nous parle à travers ses pinceaux de la vie des pêcheurs de la côte levantine, avec une grande facilité expressive et une technique exceptionnelle. Segrelles est actuellement représenté au Museo de Dibujo Castillo de Larrés, à Huesca.