Lot n° 33

Pilgrim's flask. Italy, XIX century.

Résultat :
Estimation :

Gourde de pèlerin. Italie, XIXe siècle. Verre et bronze doré. Mesures : 45 cm (hauteur). Les gourdes de pèlerin sont de petites jarres en métal ou en verre que les pèlerins utilisaient au début du Moyen Âge pour ramener chez eux l'eau ou l'huile des lampes qui brûlaient dans les sanctuaires visités. Elles contenaient également de l'huile qui avait été placée près des reliques d'un martyr et même de la terre pieusement creusée autour d'une tombe vénérée. Le présent coffret, si richement orné, est un magnifique exemple de l'exubérance de l'artisanat et du design. L'exécution et les éléments décoratifs les élèvent au-dessus du niveau de l'art décoratif utilitaire pour atteindre un niveau sculptural. Cette typologie d'objet trouve ses racines dans la gourde en cuir portée par le pèlerin ou le voyageur du Moyen Âge. T. Schroder, dans "The Gilbert Collection of Silver and Gold", retrace l'évolution de cette forme jusqu'aux spécimens en argent français de la fin du XVIe siècle ; bien que décrits comme des "demijohns", ils ont la même forme de poire, le même col allongé et la même section ovale que les exemples ultérieurs. Un rare exemple français de la Renaissance, avec des chaînes en forme de dragon, gravé aux armes du roi Henri III, est conservé dans la chapelle de l'ordre du Saint-Esprit, à Paris. La fin du XVIIe siècle et le début du XVIIIe siècle ont vu la production de flacons particulièrement grands, dotés d'un fin travail de carte. Un bel exemple réalisé par Anthony Nelme, daté de 1715, se trouve dans la collection du duc de Devonshire, à Chatsworth, dans le Derbyshire. Un autre exemplaire portant les armes de John, 1er duc de Marlborough, par John Goode, se trouve dans la collection du comte Spencer, Althorp, Northamptonshire. Des gravures contemporaines, telles que la représentation par Martin Engelbrecht du grand buffet en argent de la Rittersaal du château de Berlin, vers 1708, indiquent qu'ils étaient disposés sur des buffets latéraux lors de banquets officiels. Placés dans des citernes à vin, ils servaient également à décanter le vin.