Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

ANTONI COSTA TORRAS (Barcelone, 1904 - 1965). "Paysage avec personnages". Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur droit et au dos. Mesures : 67 x 98 cm ; 72 x 102 cm (cadre). Antoni Costa a été formé à Buenos Aires, au Cercle de Sant Lluc de Barcelone et à la FAD. Ami et compagnon de Sandalinas et de Gasch, il expose à Barcelone depuis 1928 et, après l'après-guerre, également à Majorque. En 1955, il a été récompensé lors du concours des Jeux méditerranéens. Considéré comme l'un des meilleurs représentants du réalisme social en Catalogne, il a axé son œuvre sur les thèmes du travail, de la misère, des prostituées, des immigrés, etc., avec un langage qui réagit contre l'académisme de l'avant-garde et le concept d'art pour l'art. On peut distinguer trois étapes dans sa production. La première, développée jusqu'en 1938, est liée au cubisme, et notamment aux figures de La Fresnaye et de Léger. Entre 1939 et 1958, il se rapproche de Marie Blanchard, et évolue finalement vers une troisième étape, motivée par son échec devant la critique officielle et la nouvelle avant-garde, dans laquelle il fuit toute manifestation publique, se concentrant sur des œuvres à la technique plus conventionnelle et au sujet plus grossier, partiellement rassemblées dans l'exposition qui lui est consacrée à Barcelone en 1966.