WILLIAM EDWARD WEBB (Manchester, 1862-1903). Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
WILLIAM EDWARD WEBB (Manchester, 1862-1903).
"Scène côtière avec bateaux et pêcheurs".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 30 x 61 cm ; 50 x 80 cm (cadre).
Peintre spécialisé dans les paysages marins, William Edward Webb a peint l'île de Man et ses environs, ainsi que le nord-est de l'Angleterre. Il a exposé à la Walker Art Gallery de Liverpool entre 1892 et 1902 et à la Royal Academy de Londres entre 1900 et 1902. La plupart de ses œuvres ont été exposées à la Manchester City Art Gallery. Il a exposé "Old Whitby" à la Royal Academy en 1900. Ses œuvres sont représentées dans de nombreuses collections privées et publiques.