Central European school of the 19th century. Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
École d'Europe centrale du XIXe siècle.
"Femmes au foyer".
Huile sur toile.
Mesures : 43 x 53 cm.
Ce tableau, réalisé au XIXe siècle, s'inspire de la tradition picturale hollandaise du Siècle d'or, où le genre des mœurs a connu un développement fructueux, capturant avec vigueur la vie quotidienne des gens modestes. Dans cette scène d'intérieur, la nature morte et la peinture costumbrista sont habilement combinées, de sorte que la présentation d'ustensiles de cuisine disposés sur des étagères contribue à dénoter la vie qui se déroule dans la maison. Une femme tient son bébé dans ses deux bras, tandis qu'une autre jeune femme les observe et qu'une fille se tient légèrement à l'écart du groupe. Une grande cheminée brille d'un feu qui en sera bientôt à ses dernières braises. Une hache et des bûches éparpillées sur le sol attendent de nourrir les braises. L'écaillage des murs et les lambeaux de tissu accrochés aux hauts plafonds soulignent la précarité et l'humilité de l'intérieur... La pièce spacieuse et rustique n'enlève rien à la proéminence des personnages, représentés dans des vêtements détaillés, comme le veut la tradition néerlandaise. De doux clairs-obscurs modèlent les tons chair, teintant les murs de briques de lumières dorées qui donnent de la chaleur à la scène.