Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Attribué à ARCADIO MÁS Y FONDEVILA (Barcelone, 1852-1934) "Femme avec des assiettes". Huile sur toile. Présente un manque de peinture et une cassure dans la zone supérieure gauche. Mesures : 48 x 92 cm ; 43 x 107 cm (cadre). L'auteur nous présente une image voluptueuse et suggestive, conçue à travers la présence d'une femme allongée dans un paysage luxuriant. La dame est accompagnée de plusieurs oies ou cygnes, qu'elle fixe, ignorant le regard du spectateur. Tant l'idée de la femme immergée dans le paysage que la présence des oies sont des éléments typiques de la peinture d'Arcadio Más, comme on peut le constater dans plusieurs œuvres qui font partie de la collection du Musée national d'art de Catalogne. Peintre et dessinateur, fondateur de l'école luministe de Sitges, Arcadio Mas i Fondevila a été formé à l'école La Lonja de Barcelone, où ses professeurs étaient Antonio Caba et Claudio Lorenzale. À l'âge de vingt ans, il participe à sa première exposition collective, organisée dans la salle de l'Association artistique de Barcelone. En 1875, il obtient la première bourse Fortuny de la mairie de Barcelone, qui lui permet de poursuivre ses études en voyageant en Italie comme pensionnaire entre 1876 et 1886. Durant ces années, Arcadi Mas i Fondevila visite Venise, Rome, Naples et Capri, tout en participant à plusieurs expositions collectives à la Sala Parés de Barcelone. Appartenant à l'école naturaliste napolitaine de Domenico Morelli, il participe également en 1885 à l'exposition du Centre des aquarellistes de Barcelone. À son retour en Catalogne, son ami Joan Roig Soler l'encourage à visiter Sitges. De cette rencontre et de cette connaissance naît l'école luministe de Sitges, un courant pictural qui réunit d'autres artistes comme Joaquim de Miró, Antoni Almirall et Joan Batlle. En 1887, il participe à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid, et obtient une médaille pour son œuvre "Procession du Corpus Christi à Sitges". Il participe également à l'Exposition universelle de Barcelone l'année suivante, où il obtient la première médaille. En 1895, il se rend à nouveau à Madrid, cette fois accompagné de Santiago Rusiñol et de Zuloaga, et plus tard il se rend à Grenade avec Rusiñol, Miguel Utrillo et Macari Oller, dans l'intention d'illustrer quelques articles du premier pour "La Vanguardia". Mas i Fondevila remporte deux autres médailles aux expositions des Beaux-Arts de Barcelone, en 1894 et 1896, et en 1899 il entre au Círculo Artístico de Sant Lluc. En 1900, il inaugure le Salon Rovira de Barcelone avec sa première exposition individuelle, une exposition qui le consacre comme un maître du pastel. Un exemple de l'importance de ce peintre peut être trouvé dans le fait que Picasso avait copié un de ses nus de 1895. Pendant cette période, Mas i Fondevila a également collaboré en tant que dessinateur à "La Ilustració Catalana". Grâce à un don du mécène américain Charles Deering, il peint en 1913 le tympan du portail de Santa Catalina de l'église de San Bartolomé et Santa Tecla à Sitges. Aujourd'hui, on peut admirer une copie "in situ", l'original ayant été effacé par le passage du temps. En 1928, il est chargé de peindre l'une des peintures murales de la Sala de Sant Jordi du Palais de la Generalitat de Barcelone, et en 1932, il expose à nouveau individuellement, cette fois dans la salle de la Pinacothèque. À l'occasion du cinquantième anniversaire de sa mort, le Groupe d'études sitgetan lui a consacré une exposition anthologique au Musée Maricel (1985). Dans sa peinture, Mas i Fondevila a combiné le localisme catalan avec ses souvenirs napolitains. Il a également travaillé sur des portraits, avec des œuvres remarquables comme celles d'Antonio Caba et de Pitarra. Il est représenté au Musée national d'art de Catalogne, au Maricel, au Cau Ferrat et à la mairie de Sitges, ainsi que dans d'autres musées et collections privées.