Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

RICARD CANALS LLAMBÍ (Barcelone, 1876 - 1931). "Nu masculin". Fusain sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Mesures : 52 x 37 cm ; 69 x 53,5 cm (cadre). Canals était un peintre, un dessinateur et un graveur, membre de la "Colla del Safrà" (Groupe du Safran, appelé ainsi en raison de sa palette chromatique particulière) avec les peintres Nonell, Mir, Pichot et Vallmitjana. Il commence ses études à l'Escuela de La Lonja de Barcelone, mais les abandonne peu après pour continuer à peindre dans la rue. Ami d'Isidre Nonell, ils voyagent ensemble en 1896 à Caldes de Boí, et l'année suivante ils s'installent à Paris. Dans la capitale française, ils exposent tous les deux à la galerie Chez Dosbourg avec un grand succès. Nonell retourne à Barcelone et Canals reste travailler pour le marchand d'art Durand-Ruel, le marchand des impressionnistes, représentant des artistes tels que Corot, Monet et Pissarro. À cette époque, il était un ami personnel de Picasso, qui faisait le portrait de sa femme. Il participe aux Salons français de 1897 et 1898, ainsi qu'à l'exposition organisée en 1902 à la galerie Durand-Ruel de New York. En 1907, il revient définitivement à Barcelone, où il préside l'association Las Artes y los Artistas. À partir de cette date, il effectue plusieurs voyages en Espagne, visitant Madrid, Séville et Grenade. À partir de ce moment-là, ses œuvres ont une saveur espagnole distincte, combinée à son langage moderne. C'est précisément ce thème espagnol qui lui a valu son plus grand succès à Paris, bien que dans ses dernières années, il ait évolué vers une peinture plus proche du noucentisme. Il s'est également distingué en tant que portraitiste. Sa dernière œuvre importante, avant sa mort prématurée, fut la décoration du plafond d'une des salles de l'hôtel de ville de Barcelone. En 1933, deux ans après sa mort, la Sala Parés de Barcelone lui a consacré une grande exposition d'hommage. Une grande partie de son œuvre est conservée au Musée national d'art de Catalogne, mais elle est également présente dans les collections de l'abbaye de Montserrat, du Musée Thyssen-Bornemisza et du Musée national des beaux-arts du Chili.