Lot n° 9

OTTO FRIEDRICH WEBER (Germany, 1890-1957).

Résultat :
Estimation :

OTTO FRIEDRICH WEBER (Allemagne, 1890-1957). "Village". vers 1915 Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 51 x 51 cm ; 60 x 60 cm (cadre). Otto Weber a d'abord étudié à la Werkkunstschule de Wuppertal, où Max Bernuth était son professeur. Ses premiers dessins sont acquis par le baron August von der Heydt, père d'Eduard von der Heydt, qui permet également à l'artiste en herbe de suivre le cours de peinture de l'Académie de Dresde. À Munich, Weber devient l'élève de Hermann Urban, où il apprend la technique de la couleur à la cire, encore nouvelle à l'époque. Un travail de commande conduit Weber, qui accompagne le paysagiste Edmund Steppes dans un voyage à travers le sud de l'Allemagne, à Paris, où il est le seul artiste allemand à exposer aux Salons d'Automne de 1911 et 1913. Il vit avec de nombreux artistes cubistes à la maison d'artistes La Ruche, dans le Passage de Dantzig, et, comme son compatriote Arno Breker, est un ami du jeune Pablo Picasso. En 1914, Weber se rend en Espagne. À Barcelone, il rejoint la colonie d'artistes autour de Robert Delaunay, qui comme lui avait échappé au service militaire et qui influença le travail de Weber. Weber expose à la galerie Josep Dalmau en 1915, puis à Madrid et à Tolède. Il gagne sa vie en dessinant des caricatures pour la presse espagnole. En 1919, Weber retourne avec sa famille à Elberfeld, où la Galerie Raumkunst d'Edmund Becher lui offre la possibilité d'exposer. En 1927, il retourne à Paris, où la ville de Wuppertal lui commande une peinture murale. Le journal Le Soir l'appelle "le plus grand peintre allemand de l'époque". Pendant l'ère nazie, Weber est interdit de voyager, ce qui rend son travail presque impossible, car il passe souvent plusieurs mois de l'année dans les pays méditerranéens pour des études préliminaires. Ses tableaux, dont Die Schreitende, ont été retirés des musées et ses études ont été détruites lors de l'attaque au phosphore de Wuppertal en 1943, entraînant la perte d'une partie considérable de l'œuvre de sa vie. Weber a vécu jusqu'à la fin de la guerre à Eindhoven. Otto Friedrich Weber était membre de la Sécession rhénane, de la Bergische Kunstgenossenschaft et du Malkasten de Düsseldorf. Le musée Von der Heydt de Wuppertal lui a consacré une exposition commémorative en 1958.