Lot n° 6

AUGUST BECKER (Germany, 1821-1887).

Résultat :
Estimation :

AUGUST BECKER (Allemagne, 1821-1887). Paysage. Huile sur toile. Signée dans la marge inférieure. Dimensions : 42 x 53 cm ; 63 x 74 cm. (cadre). August Becker était un peintre allemand, se consacrant principalement à la peinture de paysage. Peintre paysagiste, il est né à Darmstadt. Il a étudié dans cette ville avec Schilbach comme professeur, et plus tard à Düsseldorf. En 1844, il voyagea en Norvège, en Suisse, au Tyrol et dans les Highlands écossais.1 A Balmoral, il enseigna la peinture de paysage à la royauté britannique. Ses peintures de paysages de montagne sont particulièrement remarquables ; elles comprennent Soirées dans l'Oberland bernois (1860 et 1867) ; Table norvégienne (1861) ; et Les montagnes du Kaiser au Tyrol (1864). Il a entretenu des liens avec la famille royale roumaine, ainsi qu'avec le militaire Emil zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg.