Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

JOSEP MARIA VAYREDA CANADELL (Olot, Gérone, 1932 - Gérone, 2001). Sans titre. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 38 x 46 cm ; 50 x 58 cm (cadre). Josep Maria Vayreda est né dans une famille étroitement liée à l'art. Son grand-oncle Joaquim Vayreda est le fondateur de l'école de paysage d'Olot, et son oncle Mariá Vayreda est peintre et écrivain. Malgré ses liens étroits avec l'école d'Olot, Vayreda Canadell n'a jamais suivi ses prémisses esthétiques, mais était enclin à un réalisme très personnel. Il a développé sa formation à l'École des Beaux-Arts de cette ville, et déjà dans sa phase académique il a commencé un processus de simplification des éléments figuratifs. Plus tard, il entre dans le monde de l'abstraction et de l'informalisme, pour revenir à la figuration en 1958, non pas comme une rupture avec l'étape précédente mais comme une synthèse : sa figuration est structurée et basée sur un arrangement de formes géométriques. Dans ses tableaux, il a capturé sa vision personnelle du monde, aussi bien des villes (d'Olot à New York) que des terrasses, des intérieurs de cafés... Paysages, ruraux ou urbains, figures et natures mortes constituent son répertoire thématique. Sa première exposition a lieu à la Sala Jardí de Barcelone en 1958. La même année, il s'installe à Paris, où sa notoriété et sa clientèle augmentent. Parmi ses premiers clients figurent la reine Paola de Belgique et des acteurs tels que Glenn Ford et Fred MacMurray. Mais le responsable de sa projection internationale définitive est le collectionneur américain Jerome Soloman qui, au début des années 60, achète une grande partie de son œuvre et l'expose dans son pays natal. Vayreda a exposé ses œuvres dans de nombreuses villes européennes, comme Londres, La Haye et Paris, et en Amérique du Nord, notamment à Boston, Philadelphie, Los Angeles et New York. Son travail est présent dans les musées du monde entier, mais il est particulièrement apprécié aux États-Unis.