Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

"PEREJAUME" ; BORRELL GUINART (Sant Pol de Mar, Barcelone, 1957). "Le tableau", 1998. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Présente l'étiquette de la Fondation Joan Miró, de la Galerie Soledad Lorenzo (Madrid) et de la Galerie Joan Prats. Dimensions : 16 x 24 cm ; 20 x 27,5 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste joue avec les différentes textures de l'huile, combinant une composition abstraite avec la figuration. Concentrant en une seule œuvre l'univers du peintre, celui-ci est défini par la représentation d'un homme, qui est disposé dans la zone inférieure droite. En fait, les zones les plus importantes de l'œuvre semblent partir de l'homme protagoniste, comme si, par son imagination, il créait son propre environnement. Peintre, artiste expérimental et poète, Perejaume est autodidacte, bien qu'influencé par des artistes tels que Joan Brossa, avec qui il partage une œuvre à cheval sur la peinture et la poésie. En 2005, il a reçu le Prix national des arts visuels, décerné par la Generalitat de Catalunya. L'année suivante, il a reçu le Prix national des arts plastiques, décerné par le ministère de la Culture. Son œuvre est exposée à l'ARTIUM de Vitoria, au Centro de Arte Reina Sofía, au MACBA de Barcelone, au Museo Patio Herreriano de Valladolid, au Museum of Contemporary Art de Sydney, aux fondations Coca-Cola et Telefónica et à la collection de la Chase Manhattan Bank, à la collection d'art contemporain de la Caja Madrid, à la Banque centrale européenne de Francfort et à la collection de la Deutsche Bank, entre autres institutions publiques et privées du monde entier.