Deux pendentifs triangulaires en verre blanc moulé-pressé patiné, figurant une jeune femme nue dansant près d'un arbre.
Marqué FIORET, non signé.
Avec des cordons rouges.
Dim. : 3.5 x 3.5 cm.
Modèle créé le 9 avril 1924 pour le sceau du coffret d'emballage du flacon Fioret 1.
Ce modèle est répertorié à la page 936 du catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique par Félix Marcilhac aux éditions de l'amateur (1994).
Usures.