Lot n° 139

Estimation :

[Esclavage] Le Code noir, ou recueil des reglemens rendus jusqu'à présent. Concernant le Gouvernement, l'Administration de la Justice, la Police, la Discipline & le Commerce des Negres dans les colonies françoises. Et les conseils & compagnies établis à ce sujet. Paris, Prault, 1767. 1 volume. 8 par 13 cm. (8)-446 pages. Pleine reliure havane d'époque, dos 4 nerfs, caissons décorés. Nombreux petits défauts sans gravité à la reliure (coins usés, coiffe supérieure arasée, frottement, fentes sur les mors, titre légèrement effacé)). Mouillure claire en marge sur les 120 dernières pages, plus large en fin. Malgré cela, un exemplaire tout à fait convenable de ce texte rare. Signalons une erreur de pagination sans manque : les pages 207 à 216 répétées deux fois, défaut commun à cette édition. Dernière édition référencée de ce célèbre code, probablement la plus complète, qui régula pendant un siècle la traite des Noirs. Notre exemplaire contient l'ensemble des textes du Code noir, depuis les Lettres patentes de 1671, prémisses du Code noir de 1685, jusqu'aux ordonnances de mars avril 1762. En particulier, il contient tous les ajouts faits au Code noir paru en 1724, en 127, 1736, 1738, 1741, 1742, 1743, 1759, et 1762 pour finir. Un livre rare.