Lot n° 88

Estimation :

ARISTOTE : Aristotelis ad Nicomachum filium de moribus, quae ethica nominantur, libri decem. Ioachimo Periono interprete, per Nicolaum Grouchium correcti & emendati. Parisiis, Thomae Richardi, 1561. 134 feuillets. Relié avec ARISTOTE : Aristotelis & Xenophontis OEconomica. (). Iacobo Lodoico Strabaeo interprete. Paris, Thomae Richardi, 1560. 8 feuillets suivi de 4 feuillets non paginés. Texte d'Aristote couvert de notes manuscrites d'époque, en marges et sous les lignes. Relié avec Compendium dialecticae Caesarii de demonstratione. Ex libro septimo. Parissis, Thomae Richardi, 1561. 11 feuillets. Le texte est couvert de notes manuscrites d'époque, en marges et sous les lignes. Relié avec : PLATON, FICIN : Platonis Theages, vel de sapientia, Marcilio Ficino interprete. Parisiis, Thomae Richardi, 1560. 8 feuillets. Le texte est couvert de notes manuscrites d'époque, en marges et sous les lignes. Relié avec : PLATON : Platonis Hipparchus, vel de lucri cupiditate. Parisiis, Thomae Richardi, 1561. 6 feuillets. Le texte est couvert de notes manuscrites d'époque, en marges et sous les lignes. Relié avec : Marci Tullii Ciceronis de fato liber. Parisiis, Thomae Richardi, 1558. 11 feuillets. Le texte est couvert de notes manuscrites d'époque, en marges et sous les lignes. Relié avec : Rodolphi Agricolae Phrisii, de inventione Dialectica, liber primus. Parisiis, Thomae Richardi, 1560. 48 feuillets. Certains sont enrichis de notes manuscrites en marge et dans le texte. 17,5 par 23 cm. Pleine reliure d'époque, avec un encadrement à froid sur les plats et quatre écoinçons à l'or, un motif à l'or au centre, dos quatre nerfs. Divers accidents du temps avec manques, surtout sur le dos. Bon état intérieur. Lettrines, splendide marque d'imprimeur. Exemplaire à grandes marges, utilisées par un érudit de l'époque pour travailler sur ces 7 textes philosophiques. Les commentaires qu'il y a ajoutés sont sans doute plus importants en volume que les textes eux-mêmes. Cela fait de cet exemplaire un livre unique, imprimé au milieu du 16ème siècle. Thomas RICHARD, mort en 1568, semble s'être spécialisé dans l'édition des ouvrages de philosophie. Un exemplaire de 3 textes d'Aristote, dus à son imprimerie, contenant de nombreuses notes manuscrites comme celui-ci, est conservé à la Sorbonne.