CUAZ (e.) : Le Château de Pierre-Scize et ses prisonniers. Lyon, Rey, 1907.
16 par 24,5 cm. 160 pages, et 6 planches hors-texte (complet). Demi-chagrin brun moderne dos 5 nerfs, couvertures conservées, signée LAVAUX.
Rare texte imprimé à petit nombre. Exemplaire sur Japon. Quelques rousseurs sur la seconde couverture conservée, sinon parfait état de l'ouvrage.
On joint :
[VINGTRINIER (Aimé)] : Recueil de pièces concernant la bibliothèque de Jean-Louis-Antoine Coste. Lyon, Vingtrinier, 1855. Un volume.
13,5 par 21,5 cm. VII-242 pages. Demi-chagrin bordeaux moderne, dos 4 nerfs, couvertures conservées, signée LAVAUX. Couvertures conservées un peu brunies, sinon parfait état pour cet exemplaire.
VINGTRINIER était le bibliothécaire de M. COSTE