Lot n° 45

Estimation :

GREEN (Julien) : L'Autre sommeil. Paris, Gallimard, 1931. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. 173 pages. Demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse, titre à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné. Reliure signé MOURA. Exemplaire en parfait état. Édition originale. Un des 53 exemplaires de tête sur japon impérial, numéroté. 4ème roman de Julien GREEN, c'est le texte d'un écrivain assuré, et déjà préoccupé de témoignage intime