[reliure aux Armes] [LA CHÉTARDYE (Joachim)] : Instructions pour un jeune seigneur, ou l'Idée d'un galant homme. Seconde partie. Paris, T. Girard, 1683. Un volume.
8,5 par 14,5 cm. (2)-170-(12) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Coiffe supérieure absente, sinon bon état.
Reliure aux armes de Michel LE TELLIER, seigneur de Chaville, chancelier de France (et père du LOUVOIS). Très riche plaque dorée, en bel état.
Édition originale de ce traité moralisateur avec règles de la vie civile dans la lignée de L'Homme universel de Baltasar Gracian, et plus loin encore dans celle du Livre du courtisan de Baldassare Castiglione, par Joachim de La Chetardye (1636- 1714).
Le privilège d'impression a été donné à Chaville même, dans le château de LE TELLIER. Michel LE TELLIER (1603-1685) fut, avec son fils François Michel, marquis de Louvois, le concepteur de toute la stratégie militaire du règne de Louis XIV. Il fut aussi l'introducteur à la Cour de COLBERT