[Franc-Maçonnerie] Tableau des FF\ qui composent la \ de St\Jn\, sous le titrte distinctif de La Concorde, à l'O\ de Mons, à l'époque du 4ème jour du 4ème mois de l'an 5805, Etablie, approuvée et constituée par le G\O\ de France.
Tableau de Loge imprimé, avec signatures des Officiers, et un sceau de cire roue. Quelques manques de papier aux angles (suite à un affichage), une coupure sans manque à un pli. Sinon, très bel état.
Rare témoignage des Loges Maçonniques Françaises, installées dans les départements pris par l'Empire à ce qui deviendra la Belgique (1795-1814). Mons était alors dans le département de Jemmapes.