[Franc-Maçonnerie] Tableau des FF\ qui composent la R\ L\ St Jean, sous le titre distinctif du Vrai Désir, à l'Or\du Quesnoy, à l'époque du quinzième jour du quatrième mois de l'an de la V\ L\ 1808.
51 par 48,5 cm. Tableau avec un encadrement imprimé, mais rempli manuscritement avec les membres de la Loge (nom, profession lieu et date de naissance, adresse). Un sceau en cire rouge en bas du document (avec un petit manque).
La Loge l'Aménité, Orient d'Avesnes, et la RL de la Réunion Désirée, Or\de la garde nationale d'élite, sont ajoutées manuscritement aux Loges correspondantes.
Bord supérieure légèrement effrangé, sinon très bel état.