[Franc-Maçonnerie] Bref Constitutif au grade de Chev\ Rose Croix.
Souv Chap d'Arras, Vallée de Paris. () sous les auspices du Gr\Or\ de Fr\
Diplôme de Chevalier Rose Croix signé par de nombreux Frères. Deux sceaux, un rouge (avec manque) et un noir (complet). Daté du 9ème jour du 8ème mois de l'an de la vraie lumière 5849 (1849).
Imprimé sur parchemin avec ajouts manuscrits. 41,5 par 33 cm. Très bon état (sauf le défaut à un des sceaux).