[CORDONNIER (Hyacinthe), dit THEMISEUIL DE SAINT-HYACINTHE] MATANASIUS (Chrisostome) : Le Chef d'oeuvre d'un inconnu, poëme, heureusement découvert& mis au jour avec des remarques savantes & recherchées. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, 1714. Suivi de : Dissertation sur Homère et sur Chapelain à monsieur, par Monsieur Un volume.
9 par 16,5 cm. Frontispice-(48)-195 ; 48-(18) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre bordeaux. Un petit trou de ver sur le dos, sinon bon état de la reliure et du texte.
Le chef-d'oeuvre d'un inconnu est une vaste supercherie littéraire, une satire des doctes et des pédants. Le prétexte est l'édition d'un poème oublié de l'époque de François 1er , un poème fort court et tout à fait insipide ; l'ensemble du volume étant constitué d'un incroyable commentaire d'une érudition foisonnante, et inutile.
Édition originale de ce grand et amusant texte, bien complet du portrait gravé en frontispice.