MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Roman de moeurs. Illustrations de Paul-Emile BECAT. Paris, Germaine Raoult, 1957.
Un volume.
22,5 par 28 cm. 290 pages. En feuilles, sous couverture rempliée, avec chemise et étui. Parfait état, hormis quelques rousseurs claires à l'intérieur de la chemise, sans atteinte de l'ouvrage. Petits défauts mineurs sur l'étui.
15 lithographies en couleurs de Paul-Emile BECAT (complet).
Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Une des oeuvres attachantes de BECAT, visiblement inspiré par le roman de Victor Margueritte, qui fit scandale