Lettre autographe signée à Charles Cord'homme. Belle-Île-en-Mer, 11 juillet 1854. 3 pp. 1/4 in-12. LETTRE DE PRISON À L'ONCLE DE MAUPASSANT que celui-ci peignit sous les traits de Cornudet « le Démoc » dans Boule de Suif. Charles Cord'homme avait donné à son jeune fils, né en 1853, le prénom d'Armand. « Vous nous donnez... de si bonnes nouvelles de l'enfant de notre coeur... qu'il n'y a pas moyen de vous en vouloir d'avoir gardé pendant quelque temps le silence... Je n'ai pas à vous rendre aussi heureux en vous parlant de Fayolle [Sébastien Fargin-Fayolle, ancien représentant du peuple d'extrême gauche sous la Seconde République ; également détenu à la prison de Belle-Île]. Vous avez su peut-être qu'il était pris d'un rhumatisme. Cette affection ne passe pas, et sans être véritablement malade, il souffre beaucoup. En vous intéressant... à notre ami Guerre, ce n'est pas Fayolle que vous obligez. Je me considère comme de moitié dans la recommandation qui vous a été adressée, il y a cinq mois. Guerre était un de mes meilleurs camarades de prison, et je serais bien heureux de le savoir placé. Grâce à vous, il réussira, j'en suis sûr, à surmonter les nombreuses difficultés qui l'entourent... »