Lot en métal argenté comprenant une verseuse posant sur un fond plat (Haut. : 10 cm accident au couvercle, usures et rayures), un beurrier de forme ovale, la bordure ourlée de filets, le couvercle à côtes et surmonté d'un fretel figurant un bouton, l'intérieur en verre (15,5 x 11,5 cm usures d'usage), une pince à sucre, les bras à décor de coquilles et filets, un coquetier posant sur un petit socle piédouche, la panse à décor de filets (enfoncements et désargenture)