BORDEAUX - JULES VIEILLARD Manufacture de
Partie de service de table en faïence fine, modèle Rouen, à décor en camaëiu bleu d'une rosace fleurie centrale et de lambrequins fleuris et feuillagés en bordure, comprenant douze assiettes de table (Diam. : 25 cm), douze assiettes à dessert (Diam. : 23,5 cm), une paire de plats de forme ovale (Dim. : 39 x 32 cm), une soupière couverte, un saladier (Haut. : 10,5 cm - Diam. : 25,5 cm) et une saucière et son dormant.
Marque au revers
(éclats sur les plateaux, craquelures)