Service de table comprenant un couvert de table,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Service de table comprenant un couvert de table, un couteau de table et une cuillère à thé, les manches émaillés à décor de médaillons présentant des femmes à l'antiques, fleurs et chérubins, les extrémités en argent doré. Dans son étui à forme marqué Froment Meurice, Orfèvre, Joaillier, Bijoutier de la ville de Paris, 372 rue Saint Honoré, le couvercle présente un chiffre surmonté d'une couronne comtale.
Poids brut : 93,66 g
(éclats et manques à l'émail, manque la toupie sur le couteau)