Verseuse en argent de forme balustre, la panse chiffré surmonté d'un couvercle à charnière coiffé d'un fretel sphérique, le bec verseur chanfreiné et l'anse recouverte de pailles tréssées.
Maître orfèvre : Boulenger
Poids brut : 281,73 g
(petits enfoncements)
Haut. : 14,5 cm