Couvert de service à découper, le manche en argent... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Couvert de service à découper, le manche en argent fourré à décor de filets et présentant en leurs centres un carquois enlacé dans une branche fleurie enrubannée, ils sont terminés par une coquille, la lame et le fourcheton en acier.
(quelques enfoncements)
Poids brut : 221,44 g
On y joint une pelle à tarte, le manche en argent à décor de cannelures est terminé par des médaillons aveugles ourlés d'une frise de perles et agrémentés d'agrafes feuillagées, la spatule en métal doré ajouré à décor de branches feuillagés.
(importante usure à la dorure, manche légèrement désaxé, fente)
Poids brut : 73,93 g