Pistolet à silex de général ou d’amiral au modèle vendémiaire an XII
Platine à corps plat marquée « Manuf a Versailles », chien à corps plat à col de cygne, toutes vis ciselées
Canon légèrement tromblonné octogonal avec rayures cheveux de 26,5 cm ayant gardé 90% de son bronzage, doré à la bouche ainsi qu’au tonnerre.
Il est marqué d’un côté « Boutet directeur artiste », de l’autre « Manufacture à Versailles », comporte également les poinçons « NB », « N » et « LC » de Leclerc
Hausse fixe au tonner et point de mire bien présents
Crosse en noyer du type officier de Mamelouks finement quadrillée enrichie d’une calotte
En argent moulée figurant Jupiter au centre de rayons de soleil et de foudres
Elle maintient le canon par deux goupilles à tiroir en fer
Toutes garnitures fer au model, les vis de platines s’appuient sur deux rosettes en fer ciselées
Baguette en fer bleuie, mécanique
Longueur totale 39,5 cm
Bon état général, traces d’oxydations à signaler
France, époque Premier Empire.
Nicolas-Noël BOUTET (1761-1833)
Arquebusier hors pair, il brillera notamment dans la production d’armes
d’exception, nous citerons les armes d’honneurs et de récompense ainsi que
de présent.
Nommé arquebusier du Roy en 1788, il sera ensuite appelé au poste de Directeur-Artiste de la Manufacture de carabines de Versailles par décret du 23 août 1792.
Puis en 1798, le Directoire le nommera Directeur Général des Ateliers de réparation de France.
L’Empereur Napoléon Ier aura souvent fait appel à ses services pour exécuter
de prestigieuses commandes.
Ancienne restauration au chien et accident, chien bloqué en butée.
Mécanique de la platine propre et fonctionnelle.