Christophe Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795), d'après
Vénus sortant du bain.
Epreuve en bronze à patine médaille signée sur la terrasse : 'G. C. ALLEGRAIN FECIT 1767', 'BARBEDIENNE FONDEUR'
Base en marbre gris turquin ornée de rangs de perles en bronze doré.
H totale : 76 cm