Paire d'importants bougeoirs en bronze à patine brune représentants deux caryatides vêtues de drapés dans le goût de l'antique
Chacune d'elle supporte sur sa tête une urne formant bougeoir
Reposent sur une importante colonne cannelée en marbre noir
Signés sur la base Louis-Valentin Elias ROBERT (1821-1874)
Hauteur : 49 cm
XIXème siècle
Magnifique exécution