Lot n° 24

Estimation :

Paire d'importants bougeoirs en bronze à patine brune représentants deux caryatides vêtues de drapés dans le goût de l'antique Chacune d'elle supporte sur sa tête une urne formant bougeoir Reposent sur une importante colonne cannelée en marbre noir Signés sur la base Louis-Valentin Elias ROBERT (1821-1874) Hauteur : 49 cm XIXème siècle Magnifique exécution