Lot n° 46

Bartholomeus Assteyn (1607-1667/77)

Résultat :
Estimation :

Bartholomeus Assteyn (1607-1667/77), Nature morte avec des raisins, des pêches et une tulipe, signée et datée 'B. Assteijn./1659". (en bas à gauche), huile sur toile, 58,5x71 cm, Littérature : -L.J. Bol, 'Bartholomeus Assteijn', in Oud Holland 68 (1953), p. 147, no. 17. Provenance : -Collection Jonkheer V. L. Vegelin van Claerbergen, Pays-Bas ; Sa vente aux enchères, J. C. Kutsh, Leeuwarden, 9 avril 1846, lot 3, comme : B. van der Ast". Collection Jonkheer Wolter Gockinga, Groningen ; vente aux enchères, Schouten en Pappelendam, Amsterdam, 14-15 août 1883. Collection privée, Pays-Bas, 1883-2010.