Studio Jan Weenix (1641-1719), Nature morte avec des perdrix et autres oiseaux ainsi qu'une ceinture de chasse bleue et un pavot à opium, porte une signature indistincte (en bas à gauche), huile sur toile, 89x74 cm, Provenance :
-Au Kunsthandel Jacques Goudstikker, Amsterdam, avant 1918, inv. no. 47, comme : Jan Weenix".
Vente aux enchères, Christie's, Londres, 15 décembre 1978, lot 90, en tant que : Jan Weenix".
Collection Dr. Stefan Schminck, Francfort-sur-le-Main, vers 1979.
Vente aux enchères, Sotheby's, Amsterdam, 2 novembre 2004, lot 20.
Collection de la famille Mengelberg, Pays-Bas. Accompagné d'une photocopie d'un certificat photographique du Dr. Walther Bernt, daté d'avril 1979, indiquant que l'œuvre est de Jan Weenix.
Veuillez comparer le présent lot à la peinture originale de Jan Weenix avec la même composition dans : Anke A. van Wagenberg-ter Hoeven, " Jan Weenix les tableaux : maître de la nature morte de chasse hollandaise ", Zwolle 2018, ill. p. 326, n° 208.